Tambuatá
Produção total
9.710boe/d
+53,6% em 12 meses
Petróleo
7.681bbl/d
+54,1% em 12 meses
Gás natural
323mil m³/d
+51,5% em 12 meses
BSW
0,6%água no líquido
+0,5 p.p. em 12 meses
Poços ativos
37poços
+42,3% em 12 meses
Média por poço
262boe/d
+7,9% em 12 meses
Em resumo
Em setembro de 2026, o Tambuatá produziu 9.710 barris de óleo equivalente por dia (boe/d), 53,6% a mais que um ano antes. Foram 7.681 barris de petróleo e 323 mil m³ de gás natural por dia; o gás responde por 21% do total. Para cada barril de petróleo saíram 0,0 barris de água (BSW de 0,6%). É o 31º maior campo no mar do Rio de Janeiro.
Produção total sobe 53,6% em 12 meses
Petróleo e gás, em boe/d · últimos 36 meses
Água no líquido (BSW)
% · últimos 36 meses
Poços com maior produção
setembro de 2026 · 8 de 37 poços ativos| Poço | Total (boe/d) | Petróleo (bbl/d) | Gás (mil m³/d) | BSW | vs. mês anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 7-BUZ-94D-RJS | 401 | 322 | 12,6 | 0,1% | +8,7% |
| 7-BUZ-79-RJS | 401 | 320 | 12,9 | 0,0% | +4,6% |
| 7-BUZ-81D-RJS | 391 | 310 | 12,8 | 0,1% | +7,8% |
| 7-BUZ-87D-RJS | 355 | 279 | 12,1 | 0,0% | +4,3% |
| 7-BUZ-23-RJS | 348 | 280 | 10,9 | 0,1% | +4,1% |
| 7-BUZ-10-RJS | 348 | 278 | 11,2 | 0,1% | +1,5% |
| 7-BUZ-25-RJS | 344 | 277 | 10,6 | 0,1% | +0,7% |
| 7-BUZ-71D-RJS | 343 | 271 | 11,3 | 0,1% | +10,6% |
Campos vizinhos
Bacia Santos · setembro de 2026
| Campo | boe/d | BSW | Por poço |
|---|---|---|---|
| Mexilhão | 24.047 | 18,0% | 4.008 |
| Baúna | 20.471 | 66,9% | 2.924 |
| Tambuatá | 9.710 | 0,6% | 262 |
| Norte de Berbigão | 7.703 | 1,3% | 770 |
| AnC_TUPI | 7.541 | 14,4% | 142 |
Por poço = produção total do campo (boe/d) ÷ poços ativos no mês.